classement DCI Réunion au 30/09/2013

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

classement DCI Réunion au 30/09/2013

Message  david barbary le Mar 1 Oct - 18:16

Voici le classement en date du 30 Septembre 2013, en fonction des points saisonniers.

Pour rappel :
- les points à vie sont acquis ... à vie
- les points annuels sur la période 18/03/2013 au 01/06/2014
- les points saisonniers sur la période 12/08/2013 au 01/12/2013

ClassementNomPrénomPoints à ViePoints AnnuelsPoints Saisonniers
1DidierAlex9189451107
2HaupertSébastien167823267
3ServelyThibaut153121459
4RivièreDavid1009323455
5RicquebourgSébastien81615147
6BérardSébastien49721045
7KrakawiakJeremy20911238
8BarbaryDavid85417236
9FraigneuxAntony807635
10KettalBenjamin1105733
11TecchioSébastien22210528
12RamassamyTeddy76213724
13Ah-SingPascal350212322
14EthèveGérard8139319
15SadeyenArmand816412
16HoupiatMathieu551111
17ChanDavid135510410
18MillescampsKevin60538
19GuerinDavid17481475
20DupretChristophe12244
21PayetBertrand6605140
22Le GadYann1271250
23SagodiraMélodie277820
24HoarauAlexandre199190
25FremontMathias1900
26BarbaryTéma100
Pour info, le site planeswalker http://www.wizards.com/Magic/PlaneswalkerPoints/Leaderboard/Seasonal fournit un classement plus complet des joueurs de la Réunion ... enfin plutot des DOM-TOM puisque la Réunion est le seul département francais à être absent de la liste.

Il vous suffit de filtrer par State/Region via "France" pour "pays de résidence" puis "DOMTOM" pour "Etat" dans l'onglet le classement. Et par magie, le classement apparait.

Si vous n'y apparaissez, à vous de faire la modification de votre lieu de résidence. Pour ça, il faut passer par le site DCI https://webapp.wizards.com/login.aspx?target=personal en vous connectant avec votre numéro DCI et mot de passe, puis dans "personal info", mettez "france" pour le pays, votre date de naissance. En cliquant sur "submit", vous avez alors accès à un champs "Région/state" ou vous pouvez choisir "DOM/TOM".

Ca y est, vous apparaitrez bientôt dans le classement "DOM/TOM" en attendant que Wizard remette "La Réunion" dans les régions de france!

A plus

DB
avatar
david barbary

Messages : 45
Date d'inscription : 15/03/2012
Age : 44
Localisation : Saint Denis (Saint Francois exactement)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum