Classement DCI pour la Réunion

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Classement DCI pour la réunion

50% 50% 
[ 4 ]
50% 50% 
[ 4 ]
 
Total des votes : 8

Classement DCI pour la Réunion

Message  david barbary le Lun 13 Mai - 6:42

Salut tout le monde,

Je m'étais renseigné auprès de Wizard pour avoir un classement DCI des joueurs à la Réunion. Malheureusement, bien qu'il existe des régions comme Mayotte, Guadeloupe ou autre, il n'est pas prévu de faire une région "Réunion" (d'ailleur les autres régions vont disparaitre) et donc les joueurs de la Réunion apparaissent dans le classement "France" sur le site http://www.wizards.com/Magic/PlaneswalkerPoints.

Afin que chacun de nous puisse se situer dans un classement "réunionnais", je me demandais si nous ne pourrions pas utiliser ce forum pour transmettre nos numéros DCI.
La je pose la question au responsable du forum pour savoir si, via le profil des membres du site, il ne saurait pas possible d'inclure un champ Numéro DCI en plus de localisation ou bien mettre notre numéro dans un champ existant. Il faudrait aussi mettre nos vrais noms et pas uniquement des surnoms.
Cela permettrait à chacun d'aller voir sur le site planeswalkerPoint son nombre de point en comparaison avec celui d'un autre joueur.

Ceci serait une première étape pour avoir un "classement DCI" pour la Réunion.

La deuxième étape serait de récupérer tjrs via le site PlaneswalkerPoints, le classement des jouerus "France" et d'en extraire que les noms des joueurs réunions (d'ou l'utiliter de mettre son vrai nom dans le profil de chaque membre du forum). Je suis en train de regarder comment générer un petit script.

Bref, qu'en pensez vous? Passez le mot au autres joueurs qui ne sont pas forcément inscrit sur le forum, afin que le maximum de joueurs de Magic y soient référencés.
avatar
david barbary

Messages : 45
Date d'inscription : 15/03/2012
Age : 44
Localisation : Saint Denis (Saint Francois exactement)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Classement DCI Réunion au 31/07/2013

Message  david barbary le Sam 20 Juil - 6:36

Salut,

 A partir des qq numéros DCI que j'ai, j'ai récupéré les infos de ces joueurs pour faire un exemple de ce qu'on pourrait mettre en place. Si vous voulez y figurer, merci de me transmettre vos noms et numéro DCI. Et si vous ne voulez pas y figurer, dites le moi aussi, j'enleverais votre nom.

Le classement est fait sur les points saisonniers (voir le site http://www.wizards.com/Magic/PlaneswalkerPoints/)

Merci

NomPrénomPoints à ViePoints AnnuelsPoints Saisonniers
RivièreDavid10029171171
BérardSébastien443157157
HaubertSébastien1585144144
GuerinDavid1743142142
BarbaryDavid782101101
Ah-SingPascal34749797
ChanDavid13459494
RamassamyTeddy7179393
SagodiraMélodie2778282
RicquebourgSébastien7407777
EthèveGérard7796060
TecchioSébastien1745757
KrakawiakJeremy1374949
FraigneuxAntony454141
SadeyenArmand322525
KettalBenjamin732424
HoarauAlexandre1991919
HoupiatMathieu4400
FremontMathias1900
BarbaryTéma100


Dernière édition par david barbary le Sam 3 Aoû - 5:37, édité 2 fois
avatar
david barbary

Messages : 45
Date d'inscription : 15/03/2012
Age : 44
Localisation : Saint Denis (Saint Francois exactement)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement DCI pour la Réunion

Message  k-devil974 le Sam 20 Juil - 9:20

tient mon num 486 45 154
david chan

k-devil974

Messages : 4
Date d'inscription : 14/01/2013

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement DCI pour la Réunion

Message  skygardener le Lun 29 Juil - 9:53

voila le numéro antony fraigneux numero dci 4207 055 260

skygardener

Messages : 3
Date d'inscription : 12/07/2013

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement DCI pour la Réunion

Message  david barbary le Dim 11 Aoû - 10:03

Voici le classement en date du 11 Aout 2013, date limite pour la mise à zéro des points saisonniers.

Pensez à me transmettre votre numéro DCI si vous voulez apparaitre dans ce classement.
Il est prévu que Darkson mette ce classement en page principale. Chic!

A plus

NomPrénomPoints à ViePoints AnnuelsPoints Saisonniers
RivièreDavid10037179179
HaubertSébastien1606165165
BérardSébastien451165165
GuerinDavid1743142142
BarbaryDavid817136136
RamassamyTeddy737113113
RicquebourgSébastien767104104
Ah-SingPascal3478101101
ChanDavid13459494
SagodiraMélodie2778282
TecchioSébastien1947777
EthèveGérard7937474
KrakawiakJeremy1607171
FraigneuxAntony454141
SadeyenArmand463939
KettalBenjamin732424
HoarauAlexandre1991919
HoupiatMathieu4400
FremontMathias1900
BarbaryTéma100
avatar
david barbary

Messages : 45
Date d'inscription : 15/03/2012
Age : 44
Localisation : Saint Denis (Saint Francois exactement)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement DCI pour la Réunion

Message  alashrad le Dim 11 Aoû - 19:14

hello

voici mon numéro dci 3058085754
avatar
alashrad

Messages : 72
Date d'inscription : 04/06/2011

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement DCI pour la Réunion

Message  Hobbes_TS le Ven 23 Aoû - 10:09

Salut,
L'idée est sympa. Mon numéro: 3040144040.
Thibaut

Hobbes_TS

Messages : 5
Date d'inscription : 08/10/2011

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

dci

Message  KeKe le Ven 23 Aoû - 14:53

un classement sympas mais le numéro 1 ça me ferais mal que ça soit David Rivière ( BILL )

tiens
1203 185 584

alex didier

si je suis derrière bill je me tire une balle !!

mouhahahaha
avatar
KeKe

Messages : 15
Date d'inscription : 08/05/2011
Age : 30
Localisation : st pierre

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement DCI pour la Réunion

Message  darkson le Ven 23 Aoû - 16:34

Voila j'ai créé une catégorie du forum pour le classement, ça devrait être plus visible comme ça.

Tu pourras y poster les classements au fur et a mesure de leur mise à jour.

mon numéro dci 29869455 ,après ayant fait genre 3 tournois en un an, je devrais être bien placé Cool (quoique sur le lifetime...)

_________________
Carpe diem
avatar
darkson
Administrateur omnipotent
Administrateur omnipotent

Messages : 155
Date d'inscription : 30/03/2011

Voir le profil de l'utilisateur http://mtgrun.forumgratuit.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Classement DCI pour la Réunion

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum